12 января 2023 в ИМЦ Беловского муниципального района состоялось совещание методистов школ, представителей управления образования г. Белово, на котором выступила методист ММЦ Богданова А.Д. Были освещены вопросы прохождения диагностик профессиональных компетенций, вопросы прикрепления индивидуального образовательного маршрута, а также вопросы о работе регионального методического актива, подведены итоги работы ММЦ за 2022 год.


Уважаемые педагоги, предлагаем вам пройти диагностику профессиональных компетенций. Результаты диагностики станут отправной точкой для формирования индивидуального образовательного маршрута (ИОМ) в рамках непрерывного повышения профессионального мастерства работников образования.
Инструкция прохождения диагностики и построения ИОМ в 2023 году
Для построения ИОМ предлагаем стать участником актуальных образовательных событий
Информация по образовательным событиям КРИПК и ПРО Кемеровской области.
https://ipk.kuz-edu.ru/index.php/8-kategoriya/72-seminary-vid-tablits-knopki


8 декабря методисты ММЦ посетили МБОУ СОШ № 32, где состоялась форум-сессия «Формирование и развитие функциональной грамотности воспитанников и обучающихся», в рамках цикла образовательных событий «Дни инноваций в муниципалитетах». В работе сессии участвовали 55 руководителей и педагогов школ и детских садов, специалистов методических служб, преподавателей вузов из г. Кемерово, Новокузнецка, Белова, Ленинска-Кузнецка, Прокопьевска, Беловского района.
Педагоги Беловского городского округа презентовали коллегам лучшие практики инновационной деятельности и результаты образовательных организаций по развитию функциональной грамотности воспитанников и учащихся.
В разных формах были представлены 4 составляющих функциональной грамотности (математическая, естественно-научная, глобальные компетенции и финансовая грамотность), проведены мастер-классы, коуч-трек, даджест педагогических идей.
На пленарной части заведующая лабораторией инновационной и экспериментальной деятельности в образовании КРИПКиПРО Татьяна Варова, директор ИМЦ г. Белово Светлана Меньщикова и зам. директора гимназии 1 Анастасия Осипова показали:
• инновационную инфраструктуру в образовательной экосистеме региона
• инновационную деятельность по развитию функциональной грамотности в образовательной системе Беловского городского округа
• формирование математической и естественно-научной грамотности в гимназии.
Представленные беловскими педагогами формы, инструменты и результаты работы станут частью масштабирования образовательной экосистемы региона.


В преддверии Года педагога и наставника в РФ 2 декабря на базе Беловского педагогического колледжа состоялся Межрегиональный форум работников образования «Наставничество как пространство для профессионального развития». Мероприятие проходило на базе шести площадок педагогических колледжей области, с прямым включением с Министерством образования Кузбасса и Академией Минпросвещения России.
Цель форума — определение приоритетных направлений в реализации концепции Года педагога и наставника в РФ, создание каскадной модели эффективных форматов наставничества в региональной экосистеме образования, осмысление разновозрастного и межотраслевого потенциала наставничества как механизма для профессионального совершенствования личности.
В колледже приняло участие более 30 учителей из школ г. Белово, Беловского района, г. Гурьевска, г. Ленинск-Кузнецкого, г. Полысаево. Педагоги поделились опытом работы наставничества, представили к обсуждению презентации, провели мастер-классы, педагогическую мастерскую, педагогический этюд, квест-игру. Спикером от Беловского педагогического колледжа выступила Прокопьева Наталья Юрьевна и провела мастер-класс «Лего-конструирование в образовательном процессе в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО». Спикеры мероприятия получили благодарственные письма Министерства образования Кузбасса, участники отмечены сертификатами. Также всем присутствующим вручены памятные подарки от КРИПКи ПРО г. Кемерово.


18 ноября 2022 г. на базе колледжа состоялся региональный этап Олимпиады учителей русского языка «Хранители русского языка». В Олимпиаде приняли участие представители из МБОУ СОШ № 37 г. Ленинск-Кузнецкий и МБОУ СОШ № 25 г. Салаир. Поздравляем педагогов с успешным выполнением всех заданий!


11 ноября 2022 на базе ГПОУ «Беловский педагогический колледж» состоялся региональный этап Всероссийской метапредметной олимпиады «Команда Большой страны». Участники Олимпиады – это учителя общеобразовательных школ, победители и призеры дистанционного этапа. В ГПОУ БПК приняли участие две команды: команда из МБОУ ООШ № 37 г. Ленинск-Кузнецкий и команда из МБОУ СОШ № 22 г. Белово. Лучшие участники в профессиональных состязаниях в дальнейшем сами могут принимать участие в экспертной деятельности, разработке заданий для конкурсов профмастерства.


02.11.2022 г. методисты ММЦ приняли участие в научно-практической конференции (с международным участием) «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления» на базе МБОУ «СОШ № 72» г. Новокузнецка в рамках XI Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научно-методическое сопровождение реализации ФГОС: опыт, проблемы, пути их преодоления» была организована работа презентационной площадки «Эффективные практики деятельности базовых образовательных организаций – региональных стажировочных площадок».

В мероприятии приняли участие более 170 работников образования Кузбасса.

Мероприятие было направлено на обеспечение профессионального развития педагогических работников и управленческих кадров в условиях стажировки.
На мероприятии были обозначены следующие проблемы: использование цифровых образовательных технологий в образовательных организациях и наличие для этого ресурсов, организация эффективной воспитательной работы в современных условиях, наставнической деятельности, расширение условий для раннего развития детей, мониторинг формирования функциональной грамотности обучающихся. В ходе обсуждения были предложены пути решения: совершенствование ИКТ-компетенций работников образования, освоение и использование цифровых ресурсов в образовательных процесс, в том числе представленных в рамках конференции цифровых инструментов; внедрение социального проектирования в практику деятельности образовательных организаций с целью организации профориентации, воспитательной работы и др.; совершенствование системы наставничества в условиях образовательной организации с учетом эффективных практик наставнической деятельности, обеспечение эффективного командного взаимодействия и использования потенциала управленческой и школьной команды; развитие компетенций педагогов дошкольного образования по созданию условий для формирования у детей гражданской позиции, финансовой грамотности, здоровьесберегающего образа жизни и др.; использование технологий формирования у обучающихся поиска новых или альтернативных способов решения задач из различных сфер человеческой деятельности, общения и социальных отношений, рассмотрение возможностей применения различных подходов при оценке функциональной грамотности обучающихся.